29 Ноя - 3 Дек 2021

MSU AI Conference 2021

29 Ноя - 3 Дек 2021

MSU AI Conference 2021

29 ноября 2021 года в Московском университете стартует XII Международная научная конференция «Интеллектуальные системы и компьютерные науки». Конференция проводится Междисциплинарной научно-образовательной школой Московского университета «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» совместно с Госкорпорацией «Росатом» в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий» от 25 декабря 2020 года № 812 и приурочена к 85-летию профессора Московского университета В.Б. Кудрявцева.

Цель конференции – освятить тематику искусственного интеллекта (ИИ) в широком диапазоне областей его применения, включая фундаментальные исследования и технологии ИИ. Особое внимание конференции будет уделено теме применения ИИ в научных исследованиях и образовательной деятельности, а также перспективам развития ИИ в свете новых достижений науки и технологий. В программе конференции запланированы пленарные и секционные доклады по следующим направлениям:

Математика и компьютерные науки;

Интеллектуальный анализ больших данных;

Обработка естественного языка;

Искусственные нейронные сети и машинный интеллект;

Интеллектуальное управление, роботы и биомехатронные системы;

Нейроморфный искусственный интеллект и когнитивные системы;

Человеко-ориентированный искусственный интеллект и нейроинтерфейсные технологии;

Представление знаний и автоматизация рассуждений.

В каждом направлении запланированы выступления известных российских и зарубежных ученых, которые расскажут не только об опыте применения технологий искусственного интеллекта, но и о том, как такие технологии создавать и развивать, основываясь на современных тенденциях развития науки.

Особое внимание на конференции будет уделено докладам молодых специалистов, аспирантов и студентов, участников новой междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект». Они расскажут о своих результатах в минувшем году, проводимых в рамках школы в составе междисциплинарных коллектив под руководством авторитетных ученых, сотрудников Московского университета.

• Междисциплинарная научно-образовательная школа Московского университета «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект»
  • Госкорпорация «Росатом»

Вопросы, предложения и пожелания Вы можете отправлять ученому секретарю конференции Анастасии Викторовне Быстрыговой по адресу anastasiya.bistrigova@intsys.msu.ru.